Programme du lundi 4 décembre 2017

Vous êtes ici

Version imprimableEnvoyer par mailVersion PDF
Ecouter

LUNDI 4 DÉCEMBRE

9h : Accueil des participants

9h30 : Mots de bienvenue et ouverture du colloque

Sophie Cluzel, secrétaire d’État auprès du premier ministre, chargée des personnes handicapées (sous réserve)

10h-11h : Conférences plénières

Pascale Pradat-Dielh (Hôpital Pitié-Salpétrière, Paris)
Alain Leplège (Psychiatre, Université Denis Diderot, Paris)
Présentation historico-épistémologique sur les liens entre filière santé et filière médico-sociale en rééducation
Mathilde Chevignard (Service de rééducation des pathologies neurologiques de l’enfant, Hôpitaux de Saint-Maurice, Université Pierre et Marie Curie, Paris)
Présentation des résultats d’un suivi de cohorte de jeunes (enfants et adolescents) victimes d’un grave traumatisme crânien : devenir à moyen et long terme.

11h-11h15 : Pause

11h15-12h15 : Communications orales

Yafit Gilboa (University of Jerusalem)
Assessment of Executive Functions in Children and Adolescents with acquired brain injury (ABI) using the Jansari assessment of Executive Functions for Children (JEF-C©), a novel ecological valid computerized task
Gemma Kelly (The children’s trust, UK)      
Do children and their families get what they want from residential rehabilitation following severe childhood acquired brain injury (ABI)?
Edith Botchway (Murdoch children’s research Institute, Australia) Prevalence, types, predictors, and co-occurring factors of sleep disturbances in childhood TBI

12h15-12h45 : Questions 

12h45-14h : Déjeuner

14h-15h15 : Conférences plénières

Shari Wade (Neuropsychologist, Cincinnati Children’s Hospital medical center, USA)      
Présentation d’un ensemble de travaux portant sur le développement et l’évaluation de l’efficacité de programmes ciblés sur la prise en charge des familles d’enfants/adolescents victimes d’un traumatisme crânien.   
Ingrid Van’t Hooft (Neuropsychologist, PhD, Karolinska University Hospital, Stockholm)     
Présentation d’un programme de rééducation des fonctions cognitives d’enfants cérébro-lésés en milieu écologique. Description du développement, de la mise en place et de l’évaluation d’un programme spécifique, organisé et standardisé de suivi d’enfants et d’adolescents traités pour une tumeur cérébrale.

15h15-16h15 : Communications orales

Agata Krasny-Pacini (Institut universitaire de réadaptation Clémenceau, Strasbourg)
Utilisation des études expérimentales en cas Unique (N-of-1 trial/SCED) dans la  lésion cérébrale acquise de l’enfant : pratiquer la recherche sur le terrain clinique et scolaire
Anna Emmanouel (University of Sheffield, Grèce)
Incorporation of a working memory strategy in Goal Management Training to facilitate serial-order behaviour of brain-injured patients.
Florence Labrell (INS HEA)
Evaluation du stress maternel en cas de lésions cérébrales acquises pendant l’enfance 
Anna Adlam (University of Exeter)
Computerised training of working memory (Cogmed RM) in children who have survived an acquired brain injury

16h15-16h30 : Pause

16h30-17h30 : Présentation de posters/diapositives avec communications flashs (data blitz)

17h30-18h30 : Questions

18h30 : Cocktail