Programme du mardi 5 décembre 2017

Vous êtes ici

Version imprimableEnvoyer par mailVersion PDF
Ecouter

MARDI 5 DÉCEMBRE 

9h : Accueil

9h15-10h30 : Conférences plénières
  Emeric Guillermou (Avocat, Président de l’UNAFTC)
  Aspects juridiques des conséquences de la cérébrolésion
  Philippe Azouvi (Service de médecine physique et réadaptation, Hôpital Raymond Poincaré, Garches)
  Suivi longitudinal d’une cohorte de blessés après un traumatisme crânien sévère.
  Christian Sarralié (Maître de conférence, INS HEA)
  Reprendre et poursuivre une scolarité après un traumatisme crânien.
  Comment articuler les points de vue pluri-professionnels pour construire et accompagner un projet  ?

10h30-10h45 : Pause

10h45-12h30 : Communications orales

  Gillian Shravat (Cambridge centre for paediatric neuropsychlogical rehabilitation)
  Painting a Picture of Possible Clinical Pathways to Address the Diversity of Needs Following Acquired Brain Injury in Children
  Arnaud Mimouni (SAMSAH, ABC 76)
  Rencontre complexe entre anosognosie, déni et désillusion, entre deuil de l’idéal et nouvel investissement
  Joël Correia (La Braise, Bruxelles)
  Co-construction du projet de vie de jeunes adultes ayant une lésion cérébrale acquise lors de l’enfance ou l’adolescence
  Laetitia Simmonot (Centre de suivi et d’insertion des Hôpitaux de Saint-Maurice)
  Symposium composé de 4 communications sur le thème : Quelles clés pour un accompagnement coordonné vers une meilleure qualité de vie ?
  Retour d’expérience des équipes spécialisées d’accompagnement médico-social

12 h 30-13h : Témoignage sur un parcours (parent/enfant)
  Échanges dans la salle

13h-14h : Déjeuner

14h-15h: Conférences plénières
  Lisa Ouss (Pédopsychiatre, Hôpital Necker, Paris)
  Rapprocher psychanalyse et neurosciences : pour une double lecture des troubles
  Anne Boissel (Maître de conférence en psychopathologie, Université de Rouen)
  L’impact singulier des conséquences du traumatisme crânien sur les différents membres de la famille (père, mère, fratrie)

15h-16h : Communications orales
  Virginie Kieffer (Département de cancérologie de l’enfant, Gustave Roussy, Villejuif)
  Les adolescent-jeunes adultes atteints d’une tumeur cérébrale : conséquences cognitives et prise en charge
  Kim S. Bull (University of Southampton, UK)
  Patient Reported Outcome Measures Online to Enhance Communication and Quality of Life after childhood brain tumour
  Eric Durand (Hôpital de la Pitié-Salpétrière, Paris)
  Traumatic brain injury among young offenders in France based on the results of the Fleury TBI study
  Julie Jolivet (SMAEC, Miribel)
  Accompagner l’expérience de la rupture pour le sujet et sa famille : Une réflexion pluridisciplinaire sur les effets de la lésion cérébrale acquise

16h-16h15 : Questions

16h15-16h30 : Pause

16h30-17h30 : Communications orales
  Florence Lariguet (CRLC-FSEF, Grenoble)
  Présentation d’un dispositive original
  Nicholas Ryan (Murdoch Children’s research Institute, Australie)
  Theory of mind mediates the prospective relationship between abnormal social brain network morphology and chronic behaviour problems in paediatric traumatic brain injury
  Leigh Schrieff-Elson (University of Cape Town, South Africa)
  Investigating traumatic brain injury severity and behavioural profiles of a group of young offenders in South Africa
  William Huw (University of Exeter, UK)
  Reducing violence through paediatric neuro-rehabilitation in forensic settings

17h30-18h : Clôture des deux journées